Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о визите Суровикина в Алжир с делегацией Минобороны

«Коммерсантъ»: генерал Суровикин находится в Алжире с делегацией Минобороны
Генерал Сергей Суровикин, который после провала мятежа Пригожина и ЧВК «Вагнер» не появлялся на публике, находится в Алжире, узнала газета «Коммерсантъ». Фото с Суровикиным появились также на странице одной из алжирских мечетей

Бывший командующий Воздушно-космическими силами, генерал армии Сергей Суровикин находится сейчас в Алжире вместе с делегацией министерства обороны России, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в окружении генерала.

Газета также опубликовала фотографии, с помощью которых источник подтвердил переданную информацию. Собеседник газеты связал поездку в Алжир с тем, что Москва «придает большое значение в осуществлении внешней политики восточному направлению».

Сергей Суровикин (в центре)
Сергей Суровикин (справа)
Сергей Суровикин (в центре)
Сергей Суровикин (справа)
Сергей Суровикин (справа)
Сергей Суровикин
Сергей Суровикин (справа)
Сергей Суровикин (в центре)
Сергей Суровикин (справа)
Сергей Суровикин (в центре)
Сергей Суровикин (справа)
Сергей Суровикин (справа)
Сергей Суровикин
Сергей Суровикин (справа)
Сергей Суровикин (в центре)
Сергей Суровикин (справа)
Сергей Суровикин (в центре)
Сергей Суровикин (справа)
Сергей Суровикин (справа)
Сергей Суровикин
Сергей Суровикин (справа)

По словам собеседника газеты, предоставленные им материалы доказывают, что «в верхних эшелонах российской власти сохранилось доверие к Суровикину».

«Поездка генерала может быть связана с его возможным назначением на должность, которая будет иметь отношение к работе в восточном направлении», — добавил он.

РБК направил запрос в пресс-службу Минобороны.

На странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) мечети Абд аль-Хамида Бен Бадиса в городе Оран в Алжире были опубликованы фотографии посетивших ее российских военных, среди которых был и Суровикин. Генерал был в штатском костюме, а не в военной форме.

В последний раз Суровикин появлялся на публике вечером 23 июня, когда основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о «походе на Москву». Тогда генерал записал обращение с призывом к вагнеровцам остановить мятеж.

После неудачной попытки мятежа Суровикин исчез из публичного поля, Financial Times, Bloomberg и New York Times писали, что генерал, возможно, знал о планах вагнеровцев. Издания также сообщали об аресте генерала. Кремль назвал это спекуляцией, а дочь Суровикина Вероника опровергла данные об аресте отца.

22 августа 2023 года источник РБК рассказал, что Суровикина уволили с должности командующего ВКС в связи с переходом на другую работу. «В настоящее время он в краткосрочном отпуске», — уточнил тогда один из источников.

6 сентября стало известно, что биография Суровикина пропала с сайта Министерства обороны.

Генерал Суровикин занимал пост главнокомандующего Воздушно-космических сил с ноября 2017 года. В июне 2022 года стало известно, что он командует южной группировкой войск, участвующих в военной операции на Украине. В октябре его назначили командующим объединенной группировкой войск. 11 января 2023 года его на этой должности сменил начальник Генштаба Валерий Герасимов, а Суровикин стал его заместителем.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08